ЧЕСТВОВАНИЕ ТАЛАНТЛИВОЙ И ОДАРЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ГОРОДА ГОМЕЛЯ
«ЗОРНАЕ ЮНАЦТВА» 

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении чествования талантливой и одаренной молодежи города Гомеля
«Зорнае юнацтва» по итогам 2016 года

 

  1. Общие положения

 

1.1. Чествование талантливой и одаренной молодежи города Гомеля «Зорнае юнацтва» по итогам 2016 года (далее – Чествование) направлено на поддержку талантливой и одаренной молодежи, выявление и развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи города Гомеля, развитие культуры и искусства, патриотическое воспитание, формирование гражданственности.

1.2. Организатором Чествования является Гомельский городской исполнительный комитет (далее – горисполком).

 

  1. Задачи Чествования

 

Задачами Чествования являются:

- выявление интеллектуальных, творческих и спортивных способностей молодых людей;

- стимулирование молодежи к дальнейшему самосовершенствованию и развитию, созидательной деятельности в интересах общества и государства;

- популяризация достижений и способностей молодых людей;

- поддержка молодежных инициатив.

 

  1. Условия участия и сроки проведения Чествования

 

3.1. Участниками Чествования могут быть молодые люди в возрасте от 14 лет до 31 года, проживающие в городе Гомеле, молодежные коллективы, имеющие значительные достижения в различных социально значимых сферах деятельности.

3.2.Руководители учреждений, предприятий, организаций, общественных объединений города Гомеля представляют до 15 февраля 2017 года в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома (г.Гомель, ул. Советская, 16; каб. 209, 210) следующие материалы:

- заявку на участие, подписанную руководителем организации (учреждения), согласно приложению 1 либо 2 (представляется также в электронном виде в формате Microsoft Word на электронный ящик: gomel-molodezh@tut.by);

- творческую характеристику на участника (коллектив) (полная информация об участнике (коллективе), его достижениях, победах) (представляется также в электронном виде в формате Microsoft Word на электронный ящик: gomel-molodezh@tut.by);

- копии дипломов, грамот, авторских свидетельств, публикаций, иных документов, подтверждающих значительные достижения участника;

- другие материалы, подтверждающие значительные достижения участника.

Материалы должны, в первую очередь, содержать информацию о деятельности и достижениях участника в 2016 году.

Материалы, поданные для участия в Чествовании, не возвращаются.

3.3. Чествование проводится по номинациям с соответствующими критериями согласно приложению 3.

Участник может быть заявлен только в одной номинации.

3.4. Чествование проводится в три этапа:

1-й этап – представление материалов для участия в Чествовании –  до 15 февраля 2017 года;

2-й этап – рассмотрение представленных материалов и определение победителей и лауреатов Чествования – с 16 февраля по 3 марта         2017 года;

3-й этап – торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Чествования – март 2017 года.

 

4.      Подведение итогов, награждение победителей и лауреатов Чествования

 

4.1. Подведение итогов Чествования осуществляется комиссией в составе согласно приложению 4.

4.2. Комиссия, как правило, определяет трех лауреатов в каждой номинации, один из которых по решению комиссии объявляется победителем. Определение лауреатов и победителей Чествования происходит на основе рассмотрения представленных материалов на соответствие критериям номинации. По решению комиссии по одной либо нескольким номинациям, указанным в приложении 3, могут быть не определены победитель и лауреаты Чествования.

4.3. Награждение победителей и лауреатов Чествования осуществляется на торжественной церемонии, проведение которой освещается в средствах массовой информации.


 


ФИРМЕННЫЙ БЛАНК

Приложение 1

 

 

 

Заявка

на участие в чествовании талантливой и одаренной молодежи

города Гомеля «Зорнае юнацтва» по итогам 2016 года

(для коллективных участников)

 

 

Наименование организации (учреждения, предприятия, общественного объединения)_____________________________________________________________

 

 

Номинация, по которой представляется коллектив

 

Наименование коллектива

 

 

Ф.И.О. руководителя коллектива

 

 

Контактные данные руководителя коллектива (адрес, мобильный телефон, адрес электронной почты)

 

Список участников коллектива

 

 

Заслуги коллектива

 

 

Награды и поощрения коллектива

 

 

 

 

Ф.И.О. руководителя организации     _____________________        (подпись, печать)

 


 



ФИРМЕННЫЙ БЛАНК

Приложение 2

 

 

Заявка

на участие в чествовании талантливой и одаренной молодежи

города Гомеля «Зорнае юнацтва» по итогам 2016 года

(для индивидуальных участников)

 

 

Наименование организации (учреждения, предприятия, общественного объединения)_____________________________________________________________

 

 

Номинация, по которой представляется участник

 

Ф.И.О. участника

 

 

Дата рождения участника

 

 

Контактные данные участника (адрес, мобильный телефон, адрес электронной почты)

 

Социальный статус участника (учится/работает)

 

 

Заслуги участника

 

 

Награды и поощрения участника

 

 

 

 

Ф.И.О. руководителя организации     _____________________        (подпись, печать)

 


Приложение 3

Номинации и соответствующие критерии,

по которым проводится Чествование

 

п/п

Номинация

Критерии

1.

Предметные олимпиады

Победа в областных, республиканских и международных предметных олимпиадах (к участию  в номинации допускаются индивидуальные участники)

2.

Общественная деятельность

Значительные достижения в общественной работе с молодежью, активное участие в реализации государственной молодежной политики (к участию в номинации допускаются коллективы и индивидуальные участники)

3.

Спорт

Высокие достижения на республиканском и международном уровне в различных видах спорта, в том числе в паралимпийском движении (по отдельному конкурсу) (к участию  в номинации допускаются индивидуальные участники)

4.

Наука

Значительные достижения  в области фундаментальной и прикладной науки (к участию в номинации допускаются коллективы и индивидуальные участники)

5.

Техническое творчество

Значительные достижения в области технического творчества среди учащейся и работающей молодежи, в том числе внедрение рационализаторских предложений (к участию в номинации допускаются коллективы и индивидуальные участники)

6.

Информационные технологии

Значительные достижения в сфере программирования, WEB-дизайна (к участию в номинации допускаются коллективы и индивидуальные участники)

7.

Журналистика

Успешная работа в средствах массовой информации, в том числе социальных сетях и информационных блогах. Участие в республиканских и международных медиа-фестивалях и конкурсах (к участию  в номинации допускаются индивидуальные участники)

8.

Творческий коллектив

Вокальные, хореографические, театральные и инструментальные творческие коллективы – победители и призеры республиканских и международных конкурсов и фестивалей (к участию допускаются коллективы)

9.

Солист

Эстрадные, народные и другие исполнители – победители и призеры республиканских и международных конкурсов и фестивалей (к участию  в номинации допускаются индивидуальные участники)

10.

Изобразительное и декоративно-прикладное искусство

Победители и призеры республиканских и международных конкурсов, фестивалей и выставок (к участию допускаются коллективы и индивидуальные участники)

11.

Служу Отечеству

Достойное и успешное исполнение служебных обязанностей, воинского долга (к участию допускаются военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, иных силовых структур) (к участию  в номинации допускаются индивидуальные участники)

12.

Добровольная дружина

Награды, заслуги, достижения при работе в составе добровольной дружины по охране правопорядка (к участию допускаются добровольные дружины)

 


Приложение 4

 

 

 

 

СОСТАВ КОМИССИИ

по определению победителей и лауреатов Чествования талантливой и одаренной молодежи города Гомеля «Зорнае юнацтва»

по итогам 2016 года

 

Атаманчук Виталий Геннадьевич – заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета (далее – горисполком), председатель комиссии;

Соболь Юлия Владимировна – начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома, заместитель председателя комиссии;

Гарбар Андрей Андреевич – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома, секретарь комиссии;

Мельникова Анна Васильевна – начальник отдела образования, спорта и туризма горисполкома;

Заяц Андрей Николаевич – заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма горисполкома;

Малиновская-Усова Татьяна Геннадьевна – заведующий сектором культуры отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома;

Кузнец Вера Петровна – директор ГУО «Детская школа искусств №5 г.Гомеля»;

Осипов Владимир Александрович – директор ГУО «Детская художественная школа искусств г.Гомеля»;

Жудро Андрей Петрович – заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»;

Светогор Николай Сергеевич – первый секретарь Гомельской городской организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»;

Суботко Тамара Александровна – главный редактор учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости».

 

 


Интернет ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 70-42-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011