ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

ВОПРОС: Изготовление мебели по образцам (по индивидуальному заказу). При заключении договора заказ мебели для кухни был оформлен по размерам образца, который находился в выставочном зале. В результате мебель не подошла по размерам, не размещалась в соответствии с представленным образцом в кухне.
ОТВЕТ: Потребитель сам выбрал размеры, согласовал их, не ознакомился основательно с условиями договора. Исполнитель в данном случае выполнил свои обязательства в срок и по тем размерам, которые согласовал заказчик. Переделка мебели будет в данном случае производиться за счет заказчика.
Мы обращаем внимание потребителя на изучение документа (договора) при его подписании.
 

Управление торговли и услуг горисполкома 


 
ВОПРОС: Я приобрела в магазине костюм, не носила его, а через месяц примерила его внимательно дома и расцветка меня не устроила. Я решила вернуть его продавцу. Продавец принять товар отказался, ссылаясь на Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей». Как поступить в данной ситуации?
ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 1 статьи 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
Отказ продавца удовлетворить требования потребителя правомерен, так как прошло более 14 дней с момента покупки. 

 

Управление торговли и услуг горисполкома


 

ВОПРОС. Меня уволили по истечении срока контракта (п.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь). Я не согласен. Каковы мои дальнейшие действия?
ОТВЕТ. В соответствии со статьей 241 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые споры о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора рассматриваются непосредственно в суде.
Согласно статье 242 Трудового кодекса Республики Беларусь для защиты прав работника установлен 3-х месячный исковой срок давности для обращения. Этот срок исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Для обращения в суд по делам об увольнении установлен месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома


 
ВОПРОС. Кому назначается государственная адресная социальная помощь?
ОТВЕТ. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее - Указ) малообеспеченным и нуждающимся гражданам предоставляется государственная адресная социальная помощь, которая оказывается в виде ежемесячного социального пособия и (или) единовременного социального пособия. Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за последних два квартала (далее - критерий нуждаемости). Единовременное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся в трудной жизненной ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.
В соответствии с пп.3,5 Указа государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социального пособия не предоставляется гражданам, проживающим отдельно или ведущим раздельное хозяйство либо в составе семьи, если они являются неработающими трудоспособными лицами, не зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных, либо зарегистрированными в установленном законодательством порядке в качестве безработных менее трех месяцев на дату обращения.
Также ежемесячное социальное пособие не предоставляется неработающим трудоспособным лицам, зарегистрированным в установленном законодательством порядке в качестве безработных, которым в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения, приостанавливалась выплата пособия по безработице или уменьшался его размер в соответствии с частями третьей и седьмой статьи 25 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года «О занятости населения Республики Беларусь».
Для рассмотрения вопроса о предоставлении государственной адресной социальной помощи необходимо обратиться в управление социальной защиты администрации г.Гомеля по месту жительства:
- Управление социальной защиты администрации Железнодорожного района г.Гомеля: ул.Победы,19, тел.775834;
- Управление социальной защиты администрации Советского района г.Гомеля: Речицкое шоссе, 6, тел.406326.
- Управление социальной защиты администрации Центрального района г.Гомеля: Первомайская, 9, тел.777513.
- Управление социальной защиты администрации Новобелицкого района г.Гомеля: ул.Ильича, д.24, тел.363310.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома


 

ВОПРОС: как производится начисление платы за техническое обслуживание?
ОТВЕТ: Порядок расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 г. № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» (далее - Постановление). Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги (далее - ЖКУ) производится в соответствии с Инструкцией о порядке оплаты населением ЖКУ, утвержденной постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.05.2004 № 13 (далее - Инструкция).
Потребители жилищно-коммунальных услуг производят оплату за техническое обслуживание по установленным ставкам и (или) по нормативной себестоимости содержания 1 кв. метра общей площади жилых помещений.
По установленным ставкам производится плата за техническое обслуживание:
в пределах 20 кв. метров общей площади на каждого проживающего (зарегистрированного по месту жительства) в жилом помещении члена семьи нанимателя, собственника, члена организации граждан-застройщиков, и 10 кв. метров общей площади на всю семью. Плата за техническое обслуживание соразмерно остальной площади жилых помещений взимается по установленному законодательством Республики Беларусь тарифу на услуги по техническому обслуживанию жилых домов, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг;
неработающими пенсионерами при достижении женщинами 55 лет, мужчинами 60 лет, инвалидами I и II группы, проживающими отдельно от трудоспособных членов семьи, независимо от размера занимаемых жилых помещений;
размер платы за техническое обслуживание в жилых домах, в которых отсутствуют горячее и холодное водоснабжение, канализация, центральное отопление, может уменьшаться по решению облисполкомов на 10 процентов за каждый отсутствующий вид инженерного обустройства.
Согласно п.п. 1.6 п.1 Постановления при наличии у гражданина в собственности и (или) пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствии в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства нанимателя, собственника, члена организации застройщиков и (или) членов их семей плата за техническое обслуживание и центральное отопление этих помещений осуществляется по установленным законодательством Республики Беларусь тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.
СПРАВОЧНО:
Для населения тариф на техническое обслуживание по состоянию на 1 января 2013 года составляет 500 руб. с 1 м2 общей площади жилых помещений (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июля 2012 г. №702 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 г. №138»);
  

КПУП «Гомельское городское ЖКХ» 


 
ВОПРОС: Каким образом производится оценочная стоимость жилых помещений при их приватизации.
ОТВЕТ: Порядок определения оценочной стоимости жилых помещений при приватизации производится в соответствии с Положением об оценке стоимости жилья с учетом его потребительских качеств, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. №710 и Методическими указаниями по переоценке жилищного фонда в Республике Беларусь, утвержденными приказом Министерства статистики и анализа, с применением общих индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ по областям и г.Минску, ежемесячно утверждаемых в установленном порядке.
При определении стоимости квартиры при ее приватизации в качестве расчетной единицы применяется стоимость одного квадратного метра ее общей площади, исчисляемая делением действительной стоимости дома на его общую площадь.
В соответствии с п.8 Положения об оценке стоимости жилья с учетом его потребительских качеств, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 1992 г. № 710 оценочная стоимость квартиры определяется путем умножения ее балансовой стоимости на коэффициенты потребительских качеств квартиры (далее Кп) и коэффициент качества жилой среды. Справочно: при расположении квартиры на любом этаже, кроме первого и последнего, в домах, имеющих более двух этажей, Кп = 1.01, при раздельном санузле в многокомнатной квартире Кп = 1.01, при раздельных комнатах Кп = 1.02). Согласно решению Гомельского горисполкома от 04.02.2009 № 108 коэффициент качества жилой среды участка территории Центрального района составляет 1.2.
Для примера, в Центральном районе города Гомеля имеются дома с аналогичной высокой стоимостью квартир; а именно:
- оценочная стоимость 3-х комнатной квартиры в доме № 23 корпус 1 по Макаенка составляет 222,8 млн.руб.;
- оценочная стоимость 3-х комнатной квартиры в доме № 42 по ул. Свиридова составляет 232 млн.руб.;
- оценочная стоимость 3-х комнатной квартиры в доме № 25 по Макаенка составляет 224 млн.руб.;
- оценочная стоимость 3-х комнатной квартиры в доме № 111 по ул. Головацкого составляет 283 млн.руб.;
При этом действующим законодательством предусмотрена возможность оплаты стоимости приватизируемой квартиры в рассрочку до 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов стоимости квартиры. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» срок действия решения о приватизации жилого помещения - один год и соответственно граждане вправе в течении года оплатить первоначальный взнос. 

 

КПУП «Гомельское городское ЖКХ» 


 

ВОПРОС: У меня проблемы с позвоночником после травмы. Как попасть к главному городскому врачу-травматологу в г.Гомеле для установления диагноза и коррекции лечения?
ОТВЕТ: При спорных вопросах в постановке диагноза и назначения лечения пациентов травматологического профиля необходима консультация главного городского врача-травматолога.
Главный городской внештатный врач-травматолог Кравцов Александр Константинович принимает каждую среду с 15.00 до 18.00 в филиале №8 ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» (г.Гомель, уЛ.Богданова, 12, корп. 2) по направлениям врачей-травматологов поликлиник г.Гомеля.
При необходимости главным городским врачом-травматологом выдается направление на консультацию к главному областному врачу-травматологу или в У РНМПЦ «Травматологии и ортопедии» г.Минск.

 

ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника»

  

Интернет ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 70-42-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011