ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ 

 

ВОПРОС: В апреле 2013 года я приобрела в магазине «ГИППО» утюг, им не пользовалась, воспользовалась в августе, он оказался неисправным, хочу забрать деньги, а мне не отдают, возвращают отремонтированный утюг. Имею ли я права требовать возврат денежных средств?

ОТВЕТ: Товары, имеющие гарантийный срок, в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о продаже на основании перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежат обмену и возврату. Данный перечень, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.06.2002г. №778. Основанием для расторжения договора, замены некачественного товара и возврата денежных средств является заключение сервисного центра о непригодности товара к дальнейшей эксплуатации, в связи с установленными производственными дефектами.
Отказ продавца удовлетворить требования потребителя правомерен, так как утюг был отремонтирован и пригоден к эксплуатации.

 

Управление торговли и услуг горисполкома  


 

ВОПРОС: Моя должность будет сокращена. Однако официально меня об этом еще не уведомили. На нынешнем месте работы мне не смогут предложить равнозначную должность. 31 декабря 2013 года мне исполняется 54 года. Имею ли я право на назначение досрочной пенсии в связи с грядущим сокращением по достижению мною предпенсионного возраста.
ОТВЕТ: На основании статьи 24 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года №125-З «О занятости населения Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями, безработным, имеющим право на пособие по безработице в течение 52 календарных недель, по предложению органов по труду, занятости и социальной защите при отсутствии возможности для трудоустройства вместо пособия по безработице с их согласия назначается пенсия по возрасту, но не ранее чем за один год до достижения, установленного законодательством возраста.
Только при наличии этих условий может рассматриваться вопрос о назначении досрочно пенсии по возрасту.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома 


 

ВОПРОС: Супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите может ли она пройти бесплатные курсы от управления и какую получить новую профессию, специальность.
ОТВЕТ: Профессиональное обучение безработных граждан осуществляется из числа незанятых граждан, зарегистрированных в установленном законодательством порядке безработными, по их постоянному месту жительства в органах по труду, занятости и социальной защите при личном обращении, в соответствии с п.3 гл. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1333 от 12.10.2006 года (с изменениями и дополнениями) «Об утверждении Положения о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации.
Так как Ваша супруга осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3-х лет, то согласно ст. 2 гл. 1 Закона Республики Беларусь от 15.06.2006 года № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» не может быть зарегистрирована в качестве безработной в управлении, следовательно, и пройти профессиональное обучение за счет средств, выделяемых для этих целей в соответствии с законодательством.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома 


 
 
ВОПРОС: Контракт был заключен со сроком на один год. Срок контракта истекает, но предупреждение о расторжении или продлении контракта не получал. Могу ли я не выходить на работу после окончания срока контракта без письменного заявления с моей стороны.
ОТВЕТ: Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 31 марта 2010 года №164 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 года № 180 каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.
Так как наниматель Вас не уведомил о продлении или расторжении контракта с Вами, то Вы имеете право самостоятельно уведомить нанимателя о своих намерениях (о расторжении или продлении контракта). В случае не уведомления ни одной из сторон о продлении или расторжении контракта, трудовые отношения между Вами и нанимателем продолжаются.

 

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома 



 
ВОПРОС: Какое количество дней отпуска необходимо компенсировать работнику за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении за 12 полных рабочих месяцев?
ОТВЕТ: В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Республики Беларусь при увольнении работника, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, независимо от оснований увольнения выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Управление по труду, занятости и социальной защите горисполкома 

 

   

Интернет ресурсы

КОНТАКТЫ


Гомельский городской исполнительный комитет
246050, г.Гомель, ул.Советская,16

приёмная: 75-52-92

Информационная поддержка:
Государственное предприятие "ГГИЦ" тел. 70-42-80

 

Разработка:

ИП Гимбург С.Е.

 

© 2000 - 2011